Стихотворный ритм как форма выражения времени в поэтическом тексте

0.0/5 оценка (0 голосов)

Аннотация:

Анализ избранных поэтических текстов выделяет тему времени, синтезируя её в понятии ритма, который провозглашается всеобъемлющим началом (Всё ритм и бег…), определяющим самоё жизнь. И пусть стремление становится подчас бесцельным – оно само по себе и является целью. Главенствующее положение этой темы реализуется в самом ритмико-интонационном строе анализируемых поэтических произведений. Лирический герой, порождая слышимое им самим размеренное пенье строк, ощущая ритмичное биение собственного сердца, таким путём приобщается к гармонии вселенной, становясь частью этой гармонии. Отсутствие же этого размеренного, ритмического движения порождает страх отпадения от неё. Таким образом, содержание стихотворений действительно представляет собой, по терминологии С.С.Аверинцева, жизнь, а их форма, т.е. образный и ритмико-интонационный строй – напоминание об универсуме, о «Божьем мире», о «музыке сфер».

Источники по теме доклада:

1. Безносов Э.Л. «О стихотворении И. А. Бунина "Ритм": ритм как основа жизни». Литература в школе. 2015. № 10, С. 16-18.

Скачать файл