Квантовый причинный анализ

0.0/5 оценка (0 голосов)

Аннотация:

Коротаев С.М.

Предложено квантовое обобщение метода причинного анализа, ранее использовавшегося только для классических переменных. Это мотивировано тем, что с момента открытия явления квантовой нелокальности оно привлекает внимание, прежде всего в связи с кажущимся нарушением относительности и, следовательно, причинности. На квантовом уровне классическая функция причинности недостаточна для различия причины и следствия. Но оказывается возможным использовать для определения причинности ход времени с2. Это дает возможность сформулировать принцип (сильной) нелокальной причинности. Выполнены расчеты параметров причинности для серии примеров двухкубитных запутанных состояний. Результаты составляются с согласованностью и степенью смешанности состояний. Показана роль асимметрии состояний в передаче квантовой информации. Для кубитов в неоднородном магнитном поле исследована нетривиальная роль этой неоднородности и температуры для причинной связи подсистем. Наконец, квантовый причинный анализ помогает понять принцип слабой причинности Крамера, который допускает получение информации из будущего без классических парадоксов.

Скачать файл