Новости - Время. Хаос. Квант: К решению парадокса времени

Год издания: 2014

Время. Хаос. Квант: К решению парадокса времени

Пер. с англ. № 4. Изд.8 Серия: Синергетика: от прошлого к будущему
Книга лауреата Нобелевской премии Ильи Пригожина и его соавтора Изабеллы Стенгерс посвящена широкому кругу проблем, интенсивно изучаемых в Международном институте физики и химии Э.Сольвэ в Брюсселе  и Научно-исследовательском центре по статистической механике и термодинамике в Остине (штат Техас), которыми руководил И.Пригожин. Это проблемы времени, случайности и хаоса, индетерминизма и необратимости ("стрелы времени"), самоорганизации и возникновения  диссипативных структур. Кроме того, в книге также обсуждаются различные аспекты и перспективы новой парадигмы современной науки, охватывающей не только естествознание, но и общественные и социальные дисциплины.

Для широкого круга читателей, интересующихся проблемами современной науки.