Биологического времени. Временных процессов и временной структуры живых организмов (М.П. Чернышева)

Лаборатория-кафедра "Биологического времени. Временных процессов и временной структуры живых организмов"

Pуководитель: Чернышева Марина Павловна
  • tel.: 8 (812) 290-19-12
  • mob.tel.: 8-(812)–911-761-50-83

Глубокоуважаемые посетителя сайта ЛК «Биологическое время. Временные процессы и временная структура живых организмов»! Приглашаем Вас познакомиться с тематикой проводимых нашим коллективом исследований и ее обоснованием. Живые организмы и их сообщества, на наш взгляд, наиболее интересны для темпорологических исследований. Во-первых, они являются природными тест-объектами для выявления активных свойств субстанционального времени, которые могут быть зарегистрированы в эксперименте, проанализированы разными исследователями и отражены в математических моделях. Во-вторых, знания о временных процессах и временной структуре живого организма позволяют сделать вклад в разработку представлений о природе времени и выделить его субъективный компонент. В-третьих, использование времени и энергии в выявлении изменения, новизны и кодировании информации, а также взаимосвязанная эволюция уровня энтропии и временной структуры в онто- и филогенезе характеризуют исследования биологического времени как наиболее продуктивную область темпорологии для изучения соотношения времени с основными физическими понятиями.